GoDelivery vs apps: ¿cuánto te cuesta cada pedido?
Volver al blog
costo por pedido
GoDelivery vs apps
comisiones delivery
pedidos directos

GoDelivery vs apps: ¿cuánto te cuesta cada pedido?

Calcula cuándo GoDelivery puede costarte menos por pedido que Uber Eats, Rappi o DiDi Food. Un ejemplo con mensualidad, tarjetas, reparto y publicidad.

GoDelivery
21 de octubre de 20262 min de lectura

¿Vendes por Uber Eats, Rappi o DiDi Food y quieres comparar GoDelivery? Calcula el costo del canal por pedido. GoDelivery cobra mensualidad y 0% de comisión de GoDelivery por venta: esa cuota se reparte entre tus pedidos.

1

Calcula cuánto cuesta tu canal actual

Supongamos 100 pedidos de $200: $20,000 de ventas. Con una comisión hipotética de 25%, serían $5,000 de comisión, o $50 por pedido.

Ese 25% es un supuesto, no una tarifa común a las tres apps. Consulta tu contrato y agrega anuncios, promociones u otros cargos que realmente pagues, sin duplicar servicios incluidos.

2

Suma también los costos de GoDelivery

En este presupuesto usamos Starter a $99 MXN mensuales durante 2026, después de la prueba de plataforma, y acceso opcional a la red de San Luis Potosí por $500, sujeto a cobertura. Los viajes se pagan aparte. Revisa los planes vigentes.

Concepto mensualImporte del ejemplo
Plataforma Starter$99
Acceso a la red de repartidores$500
Procesamiento de tarjetas estimado$700
Parte de los envíos que cubre el restaurante$1,000
Publicidad para su canal directo$500
Total del presupuesto$2,799

Los últimos tres importes son supuestos propios, no tarifas de GoDelivery. Incluye cualquier personal adicional, devolución u otro gasto de tu operación. El restaurante solo suma la parte del envío que absorbe; el resto lo paga el cliente.

3

Compara los mismos pedidos y servicios

Costo por pedido = gasto del canal ÷ pedidos atendidos.

En este ejemplo, suponiendo los mismos 100 pedidos y ningún otro cargo:

  • Canal con comisión: $5,000 ÷ 100 = $50 por pedido.
  • GoDelivery: $2,799 ÷ 100 = $27.99 por pedido.
  • Diferencia mensual: $5,000 − $2,799 = $2,201.

Es una diferencia de costos del canal, antes de efectos fiscales. No representa utilidad neta: faltan ingredientes, empaque y demás gastos del restaurante. Para comparar impuestos, usa facturas y el mismo criterio en ambos canales.

Guarda esta lista antes de decidir

  • Usa tus comisiones y costos reales.
  • Compara el mismo volumen y nivel de servicio.
  • Incluye cuánto cuesta atraer y atender esos pedidos.

Si los clientes ya te conocen y la cuenta favorece al canal directo, GoDelivery puede dejarte más para cubrir tu operación. El resultado cambia si necesitas gastar más en publicidad o reparto.

Consulta también las tres ventajas de GoDelivery frente a las apps y crea tu menú para pedidos directos.

Referencias para México, consultadas el 21 de octubre de 2026: Uber Eats, Rappi y DiDi Food.

¿Tu restaurante aún paga comisiones?

Únete a GoDelivery y empieza a recibir pedidos con 0% comisión. Activa en 10 minutos, sin contrato.